•  
Hintergrund

14.01.2023

Neuenkirch

101. Schweizerische Taubenausstellung, Sporthalle Grünau, 09.00 bis 15.00 Uhr, Taubenzüchterverein Neuenkirch

06.10.2023

Beromünster

Ländlerabend mit Urchig und Schräg und Wärchtig Chörli Rothenburg, Restaurant Bahnhof, ab 20.00 Uhr, Telefon 041 930 15 70, www.bahnhof-beromuenster.ch

Hagendorn

Metzgete, Restaurant Sonne, mit Musik vom Echo vom Wyssenstock, Reservation unter Telefon 041 780 25 55

Luzern

Luzerner Stubete, HD Güetli-Buebe und viele bekannte Musiker, Restaurant Kegelsporthalle Allmend, Moosmattstrasse 51, ab 18.00 Uhr, Reservation Telefon 041 310 79 33

Rickenbach

DTV-Kilbi-Lotto, im Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr, DTV Rickenbach

Root

Metzgete und musikalische Unterhaltung mit dem Echo vom Schöntal, Restaurant Eintracht, Telefon 041 450 12 52

Rothenburg

Rock-a-Billy Boogie, Chärnshalle, International Live Bands, DJ's Big Dance Floor, Flea Market, Stalls, Bars & Grill, Infos www.crazyeventik.ch, www.rockabillyboogie.ch, Vorverkauf/Tickets www.eventfrog.ch

Wolfenschiessen

Grosses Superlotto, Skiclub Bannalp-Wolfenschiessen und Alpina Cheerli Wolfenschiessen, Schulzentrum Zälgli, 19.30 Uhr

Zug

Grosser Lottomatch, Jodlerdoppelquartett Zug, Pfarreiheim St. Johannes, 19.30 bis 24.00 Uhr, Platzreservationen: info@jdqzug.ch, www.jdqzug.ch

07.10.2023

Baar

Zuger Trüffelmarkt, Schulhaus Marktgasse, 09.00 bis 16.00 Uhr, Festwirtschaft und viele Trüffel-Attraktionen

Eschenbach

Hof-Flohmärt, Kegelhofen 1, 14.00 bis 21.00 Uhr, Raritäten, Sammelobjekte und vieles mehr …, Telefon 079 207 65 88

Flühli

Boogie & Dine mit Chris & Mike im Flühli Hotel Kurhaus, Dorfstrasse 3, Tickets www.kurhaus-fluehli.ch

Geuensee

47. Surentaler Fuchsschwanz-Jagd, ab 9 Uhr Besammlung, Start um 10 Uhr, Nachtessen 19 Uhr im Gemeindesaal, Festwirtschaft, Tombola, Musik und Unterhaltung, weitere Infos: www.reitclubgeuensee.jimdofree.com

Huttwil

Huttwiler Käsemarkt, 10 bis 17 Uhr, Festwirtschaft bis 19 Uhr, Folklore-Rahmenprogramm, Chilbibetrieb, Kinderattraktionen, www.regio-huttwil.ch

Reussbühl/Luzern

Flohmarkt RuopigenZentrum, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch

Rickenbach

DTV-Kilbi-Lotto, im Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr, DTV Rickenbach

Root

40. Schützen-Lotto, Arena, 19.30 bis 24.00 Uhr, Schützengesellschaft Root

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Rothenburg

Rock-a-Billy Boogie, Chärnshalle, International Live Bands, DJ's Big Dance Floor, Flea Market, Stalls, Bars & Grill, Infos www.crazyeventik.ch, www.rockabillyboogie.ch, Vorverkauf/Tickets www.eventfrog.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 19.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Wolfenschiessen

Grosses Superlotto, Skiclub Bannalp-Wolfenschiessen und Alpina Cheerli Wolfenschiessen, Schulzentrum Zälgli, 19.30 Uhr

Zug

Grosser Lottomatch, Jodlerdoppelquartett Zug, Pfarreiheim St. Johannes, 19.30 bis 24.00 Uhr, Platzreservationen: info@jdqzug.ch, www.jdqzug.ch

08.10.2023

Eschenbach

Hof-Flohmärt, Kegelhofen 1, 10.00 bis 17.00 Uhr, Raritäten, Sammelobjekte und vieles mehr …, Telefon 079 207 65 88

Huttwil

Huttwiler Käsemarkt, 10 bis 17 Uhr, Folklore-Rahmenprogramm, Chilbibetrieb, Kinderattraktionen, www.regio-huttwil.ch

Oberkirch

Tanznachmittag mit Live Musik von Solo Vladi, Restaurant Hirschen, Bahnstrasse 1, 14.00 bis 17.00 Uhr, www.hirschen-oberkirch.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 17.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

09.10.2023

Gisikon

Montags-Jass, Hotel-Garni, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

10.10.2023

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

11.10.2023

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

12.10.2023

Muri

Kino Mansarde, "Sage Homme" - Der 19 jährige Leopold möchte Hebamme werden, 18.00 Uhr, "Weisst du noch" - Günter und Marianne entdecken ein neues Leben, 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

13.10.2023

Gunzwil

Gwärb Stärne Füfi, Lindenhalle, 17.00 bis 22.00 Uhr, mehr als 55 Aussteller, Gastronomie, Showtime, www.stärne-füfi.ch

Inwil

Duo Hall, Musik Palast, ab 20.00 Uhr

Muri

Kino Mansarde, "Weisst du noch" - Günter und Marianne entdecken ein neues Leben, 18.00 Uhr, "Sage Homme" - Der 19 jährige Leopold möchte Hebamme werden, 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Sursee

Oktoberfest in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

14.10.2023

Gunzwil

Gwärb Stärne Füfi, Lindenhalle, 10.00 bis 22.00 Uhr, mehr als 55 Aussteller, Gastronomie, Showtime, www.stärne-füfi.ch

Hergiswil

Swiss Powerbrass End of Season Concert, Special Guest Criga, Aula, Konzertbeginn 20.00 Uhr, www.powerbrass.com

Inwil

Duo Hall, Musik Palast, ab 20.00 Uhr

Meisterschwanden

Pilzausstellung, Pilzverein Seetal, MZH, 11.00 bis 23.00 Uhr, www.pilzverein-seetal.ch

Oberkirch

Tanzabend mit Live Musik, Restaurant Hirschen, Bahnstrasse 1, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.hirschen-oberkirch.ch

Reinach

Harfenkonzert mit Stefanie Graf und Kunstausstellung von Elvira Schmed, im Museum Schneggli, Infos www.elviraschmed.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr und 19.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Sursee

Oktoberfest in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

Wolhusen

Buuremärt, Märtapero, Markt-Platz in Wolhusen, 9 bis 12 Uhr, Buuremärt Wolhuse-Wärtischtei

15.10.2023

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel-Garni, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Gunzwil

Gwärb Stärne Füfi, Lindenhalle, 10.00 bis 17.00 Uhr, mehr als 55 Aussteller, Gastronomie, Showtime, www.stärne-füfi.ch

Meisterschwanden

Pilzausstellung, Pilzverein Seetal, MZH, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.pilzverein-seetal.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 17.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

16.10.2023

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

17.10.2023

Kriens

Coiffeur-Jass im Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Einsatz: 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

18.10.2023

Buochs

Pazajeras - "Friedenswanderinnen", Theater mit Pantomime, Musik und Tanz, Gemeindesaal, Schulhaus 04, 19.30 Uhr

Hämikerberg

Paartanz-Abend und Barbetrieb im Gasthaus Hämikerberg, jeden Mittwoch ab 19.30 Uhr bis Mitternacht, Infos www.tanz-treff.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Sempach

Comedy & Dine mit Rolf Schmid "Echt jetzt?", Wirtschaft zur Schlacht, 19.00 Uhr, www.schlacht.ch

19.10.2023

Erstfeld

Pazajeras - "Friedenswanderinnen", Theater mit Pantomime, Musik und Tanz, Pfarreizentrum St. Josef, 19.30 Uhr

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Sempach

Donnschtig-Jass, Wirtschaft "Zur Schlacht", 19.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung Gemma Wechsler, Telefon 079 746 43 24

20.10.2023

Gontenschwil

Exotische Vogelschau Ziervogelfreunde Wynental, Mehrzweckhalle, 18.00 bis 22.00 Uhr, Eintritt frei

Hildisrieden

Super Lotto Musikgesellschaft Hildisrieden, Gasthof zum Roten Löwen, Luzernerstrasse 3, 20.00 Uhr

Luzern

Pazajeras - "Friedenswanderinnen", Theater mit Pantomime, Musik und Tanz, Peterskapelle, 19.30 Uhr

Perlen

Perler Schützenlotto, Gasthaus "Die Perle", 20.00 bis 24.00 Uhr, Schützen Perlen

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 20.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

21.10.2023

Beinwil

Jodler-Obe, Löwensaal in Beinwil am See, 20 Uhr, ab 18.30 Uhr Nachtessen, grosse Tombola, Unterhaltung mit Schwyzerörgeli Duett, www.jodlerchoerli-beinwil.ch

Ebikon

Flohmarkt & Dekoverkauf, Tanz Art Tanzzentrum, Zentralstrasse 24, 10.00 bis 15.00 Uhr, Dekomaterial, Antiquitäten und Kleinmöbel, www.tanz-art.ch

Emmenbrücke

"Magrée", Magic Moments - At the Grand Table, Restaurant Prélude, www.restaurant-prelude.ch

Gontenschwil

Exotische Vogelschau Ziervogelfreunde Wynental, Mehrzweckhalle, 10.00 bis 22.00 Uhr, Eintritt frei

Hildisrieden

Super Lotto Musikgesellschaft Hildisrieden, Gasthof zum Roten Löwen, Luzernerstrasse 3, 20.00 Uhr

Hitzkirch

Chilbi, Dorfplatz, ab 15.00 bis 03.00 Uhr, fahrbar und Festbetrieb, Guggenmusikauftritte 19.30 Uhr Näburuugger Mosen und 21.00 Uhr Höitröchner Altwis

Langenthal

28. Langenthaler Fasnachtsmarkt und Guggenpower, Stadtzentrum, 09.00 bis 15.30 Uhr Fasnachtsmarkt, über 100 Marktstände, 09.00 bis 20.00 Uhr GuggenPower

Perlen

Perler Schützenlotto, Gasthaus "Die Perle", 20.00 bis 24.00 Uhr, Schützen Perlen

Reinach

Bluegrass & Country mit "fater & son" und Kunstausstellung von Elvira Schmed, im Museum Schneggli, Infos www.elviraschmed.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr und 19.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Willisau

Koffermarkt im Alters- und Pflegezentrum Waldruh, Gulpstrasse 21, über 20 Aussteller, Kilbistände, Festwirtschaft, Einweihung Hirschpark, musikalische Unterhaltung mit Veteranenmusik Willisau

22.10.2023

Gontenschwil

Exotische Vogelschau Ziervogelfreunde Wynental, Mehrzweckhalle, 10.00 bis 16.00 Uhr, Eintritt frei

Greppen

24. "Chestene-Chilbi", 10.00 bis 17.00 Uhr, über 60 Aussteller, Fest-Beizli, Rahmenprogramm, Kastanien- und Naturprodukte, Kunsthandwerk

Hitzkirch

Chilbi, Dorfplatz, ab 13.00, fahrbar und Festbetrieb

Oberkirch

Tanznachmittag mit Live Musik von Solo Vladi, Restaurant Hirschen, Bahnstrasse 1, 14.00 bis 17.00 Uhr, www.hirschen-oberkirch.ch

Root

Flohmarkt, Arena Root, Schulstrasse 16, 10.00 bis 15.00 Uhr, 50 Indoor-Tische und Bistro, www.fundusflohmarkt.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 17.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

23.10.2023

Büren

Pazajeras - "Friedenswanderinnen", Theater mit Pantomime, Musik und Tanz, Kirchensaal, 19.30 Uhr

Gisikon

Montags-Jass, Hotel-Garni, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

24.10.2023

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

25.10.2023

Alpnach

Pazajeras - "Friedenswanderinnen", Theater mit Pantomime, Musik und Tanz, Pfarreisaal, Pfarreizentrum, 19.30 Uhr

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Schötz

1. Jahres-Konzert Franz Vogel, Gasthaus St. Mauritz, 20.00 Uhr, Eintritt Fr. 20.- Reservation Telefon 079 478 37 25

26.10.2023

Muri

Kino Mansarde, "Wochenendrebellen" - Aus dem Leben eines autistischen Jungen, 18.00 Uhr, "Fallen leaves" - Eine schicksalhafte Begegnung zweier Menschen, 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

27.10.2023

Gisikon-Root

Tanzen am Nachmittag, Gasthof Tell Gisikon-Root, ab 14 Uhr, Live Musik, www.erwinlive.ch, 078 775 46 03

Inwil

Tanznacht Ü40, Musik Palast, Hauptstrasse 22, ab 20 Uhr

Luzern

The Irish Folk Festival, KKL, 19.30 Uhr, www.dominoevent.ch

Luzern

Schlagerabend mit Monica Guhl, Restaurant Kegelsporthalle Allmend, Moosmattstrasse 51, ab 18.30 Uhr, Eintritt 58.- inkl. 3-Gang Menü, Konzert ab 20 Uhr, Vorverkauf See Tickets oder Tel. 041 310 79 33

Muri

Kino Mansarde, "Fallen leaves" - Eine schicksalhafte Begegnung zweier Menschen, 18.00 Uhr, "Wochenendrebellen" - Aus dem Leben eines autistischen Jungen, 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 20.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Wolhusen

Buuremärt, Apfelwähentag, Markt-Platz in Wolhusen, 9 bis 12 Uhr, Buuremärt Wolhuse-Wärtischtei

28.10.2023

Alberswil

Handwerklicher Kunstmarkt, Schweiz. Agrarmuseum Burgrain, Burgrain 24, 10.00 bis 19.00 Uhr

Emmen

Brocante Atelier Hofer, Buholzstrasse 12, www.atelierhofer.ch

Emmen

Brocante Atelier Hofer, Buholzstrasse 12, 09.00 bis 17.00 Uhr, entdecke verborgene Schätze

Gisikon

45. EMBL Modelleisenbahnbörse in der Firma Sabag, An der Reuss, 10.00 bis 15.00 Uhr, Auskünfte Ruedi Brunner Telefon 079 479 19 72 und Thomas Föhn Telefon 079 689 91 18 oder embl.boerse@gmail.com

Gunzwil

Sänder Party Landessender Jugend, mit LUNAX, DJRefJD, Dr. Sommer Soundsystem und Ländlertrio Rusch-Büeblä, www.saenderparty.ch

Hochdorf

Markt, klein aber fein, auf dem Bellevueplatz, 09.00 bis 13.00 Uhr

Hochdorf

Jodlerkonzert mit Theater, Jodlerklub Echo vom Seetal, Kulturzentrum Braui, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr, Reservation www.echovomseetal.ch

Hohenrain

Turner-Lotto Frauenturnverein und Männerriege, Mehrzweckgebäude der Schulanlage Hohenrain, 20.00 bis 24.00 Uhr, Reservation bis 22.10.2023 turnerlotto.hohenrain@gmail.com

Kriens

Schäfer-Chilbi mit Hafechabis, Biohof Langrüti, Anmeldung bis 23. Oktober unter biohoflangrueti@gmail.com oder Tel. 078 673 23 92

Muotathal

27. Muotitaler Alpchäsmärcht, Stumpenmatt, Festwirtschaften, Älpler-Bar, www.alpkaesemarkt.ch

Nebikon

Auto Lotto Feldmusik Nebikon, MZH, 20.00 Uhr, www.auto-lotto.ch

Nottwil

Bärgblüemli-Konzert, Jodeldoppelquartett Bärgblüemli Littau, Aula SPZ, 20.00 Uhr, www.bärgblüemli.ch

Rain

Theatergesellschaft Rain spielt "WG wider Willen", Mehrzweckhalle Feldmatt, 14.00 Uhr Kinderaufführung, 20.00 Uhr Premiere, Tickets unter www.tgrain.ch

Reinach

Rockkonzert mit "Ädu" und Kunstausstellung von Elvira Schmed, im Museum Schneggli, Infos www.elviraschmed.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr und 19.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Sursee

Warm-up Halloween-Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Luzernstrasse 7

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

29.10.2023

Alberswil

Handwerklicher Kunstmarkt, Schweiz. Agrarmuseum Burgrain, Burgrain 24, 10.00 bis 17.00 Uhr

Emmen

Kirchenkonzert Jodlerklub Edelweiss Emmen, Pfarrkirche, 16.00 Uhr, freier Eintritt, Türkollekte, www.jkedelweiss.ch

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel-Garni, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hitzkirch

Chorkonzert, Chor "singspiration" Hitzkirch, Pfarrkirche, 17.00 Uhr, Eintritt frei, Kollekte

Hohenrain

Turner-Lotto Frauenturnverein und Männerriege, Mehrzweckgebäude der Schulanlage Hohenrain, 14.00 bis 18.00 Uhr, Reservation bis 22.10.2023 turnerlotto.hohenrain@gmail.com

Muotathal

27. Muotitaler Alpchäsmärcht, Stumpenmatt, Festwirtschaften, Älpler-Bar, www.alpkaesemarkt.ch

Nottwil

Bärgblüemli-Konzert, Jodeldoppelquartett Bärgblüemli Littau, Aula SPZ, 13.30 Uhr, www.bärgblüemli.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

30.10.2023

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

31.10.2023

Hochdorf

Jodlerkonzert mit Theater, Jodlerklub Echo vom Seetal, Kulturzentrum Braui, 20.00 Uhr, Reservation www.echovomseetal.ch

Kriens

Coiffeur-Jass im Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Einsatz: 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

Rothenburg

Hofbeizli mit Labyrinth, ab 10.00 Uhr, Gumpiburg und Streichelzoo, www.kuerbishof.ch

Schenkon

Gold-Lotto Männerchor Schenkon, Gemeindesaal, 20.00 Uhr

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 20.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Sursee

Halloween-Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Luzernstrasse 7, mit Verlängerung

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

01.11.2023

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

02.11.2023

Sempach

Donnschtig-Jass, Wirtschaft "Zur Schlacht", 19.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung Gemma Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

03.11.2023

Burgdorf

Grosse Burgdorfer Brocante, Markthalle, 12.00 bis 18.00 Uhr, Antiquitäten, Raritäten, Kuriositäten, www.grosseburgdorferbrocante.ch

Ennetbürgen

Super Lotto Wehrverein, MZA, 19.30 Uhr, Reservation www.lottoennetbuergen.ch/reservation

Rain

Theatergesellschaft Rain spielt "WG wider Willen", Mehrzweckhalle Feldmatt, 20.00 Uhr, Gönner-Apéro, Tickets unter www.tgrain.ch

Rickenbach

Samariter Lotto, Kubus, 20.00 Uhr, Samariterverein Rickenbach

Rothenburg

Jodlerklub Burgfründe und Chörli Beinwil, Chärnshalle, 20.00 Uhr, www.burgfruende-rothenburg.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 20.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

04.11.2023

Auw

Super Lotto, Mehrzweckgebäude, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr, Reservation thomas.stocker@fcsins.ch, Telefon 079 676 64 92 (19.00 bis 20.00 Uhr)

Ballwil

Super-Lotto Männerchor Ballwil, Gemeindesaal, 20.00 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 1 Stunde früher, www.maennerchor-ballwil.ch

Boswil

15. Muni-Jass, Mehrzweckhalle, 13.30 Uhr, Anmeldung bis 30.10.2023 Telefon 079 715 72 21 (17.00 bis 19.00 Uhr) oder muni.jass@bluewin.ch

Buchrain

Panflötenkonzert, Panensemble Bamboo spielt Evergreens aus den 70er Jahren, Reformierte Kirche, 17.00 Uhr

Burgdorf

Grosse Burgdorfer Brocante, Markthalle, 10.00 bis 18.00 Uhr, Antiquitäten, Raritäten, Kuriositäten, www.grosseburgdorferbrocante.ch

Emmenbrücke

Grosses Superlotto, Jodelklub Maiglöggli Emmenbrücke, im Le Théâtre, 19.30 Uhr

Ennetbürgen

Super Lotto Wehrverein, MZA, 19.30 Uhr, Reservation www.lottoennetbuergen.ch/reservation

Ermensee

Unterhaltungsabend Jodlerchörli Hitzkirchertal, MZH, 20.00 Uhr, www.jc-hitzkirchertal.ch

Eschenbach

Heimatabend Trachtengruppe Eschenbach, Lindenfeldsaal, 20.00 Uhr, Reservation Telefon 041 448 18 40, Mo-Fr 17.00 bis 19.30 Uhr

Hitzkirch

Samariter Lotto, Samariterverein Hitzkirch, Pfarreiheim, 20.00 bis 24.00 Uhr

Rain

Theatergesellschaft Rain spielt "WG wider Willen", Mehrzweckhalle Feldmatt, 20.00 Uhr, Grenzenlos Partyband, Tickets unter www.tgrain.ch

Rickenbach

Samariter Lotto, Kubus, 20.00 Uhr, Samariterverein Rickenbach

Rothenburg

Jodlerklub Burgfründe und Echo vam Bietschhorn, Chärnshalle, 20.00 Uhr, www.burgfruende-rothenburg.ch

Sempach

Flohmarkt Allerlei, Kreis junger Eltern, Aula Felsenegg, 09.30 Uhr bis 13.00 Uhr

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr und 19.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Stans

Jodlerkonzert Stanser Jodlerbuebe, Turmatthalle, 20.00 Uhr, www.stanserjodlerbuebe.ch

Stans

Eröffnung Weihnachtsmarkt, 08.00 bis 16.00 Uhr, Basteln für Kinder 12.00 bis 16.00 Uhr, www.blumenkuster.ch

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

05.11.2023

Ballwil

Super-Lotto Männerchor Ballwil, Gemeindesaal, 14.00 bis 18.00 Uhr, Türöffnung 1 Stunde früher, www.maennerchor-ballwil.ch

Buochs

Panflötenkonzert, Panensemble Bamboo spielt Evergreens aus den 70er Jahren, Reformierte Kirche, 17.00 Uhr

Burgdorf

Grosse Burgdorfer Brocante, Markthalle, 10.00 bis 17.00 Uhr, Antiquitäten, Raritäten, Kuriositäten, www.grosseburgdorferbrocante.ch

Eschenbach

Heimatabend Trachtengruppe Eschenbach, Lindenfeldsaal, 14.00 Uhr, Reservation Telefon 041 448 18 40, Mo-Fr 17.00 bis 19.30 Uhr

Hitzkirch

Samariter Lotto, Samariterverein Hitzkirch, Pfarreiheim, 14.00 bis 18.00 Uhr

Rain

Theatergesellschaft Rain spielt "WG wider Willen", Mehrzweckhalle Feldmatt, 15.00 Uhr, Racletteplausch, Tickets unter www.tgrain.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Stans

Eröffnung Weihnachtsmarkt, 10.00 bis 17.00 Uhr, Basteln für Kinder 13.00 bis 16.00 Uhr, www.blumenkuster.ch

Zug

Zuger Messe, spannende Sonderschauen, abwechslungsreiche Aussteller, unterhaltsames Programm und vielfältige Gastronomie, www.zugermesse.ch

06.11.2023

Gisikon

Montags-Jass, Hotel-Garni, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

07.11.2023

Ballwil

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Restaurant Sternen, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 15.-, Telefon 041 448 13 01

Seengen

Herbstmarkt - Warenmarkt, Landmaschinenmarkt, Kinderkarussell

08.11.2023

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-

Inwil

WinMusic, Musik Palast, ab 20 Uhr

Rickenbach

Herbstkonzert des Seniorenorchesters Luzern, Pfarrkirche, 15.00 Uhr, Türkollekte

09.11.2023

Muri

Kino Mansarde, "Röbi geht (mit Talk)" - Röbi auf seiner letzten Reise, 19.30 Uhr,www.kinomansarde.ch

Schenkon

Eliane in Concert, Schwiizer Chalet, Türöffnung 19.30 Uhr, www.schwiizer-chalet.ch, Tickets www.eventfrog.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Schlussjass, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

10.11.2023

Ettiswil

Advents- & Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Wyher, 17.00 bis 21.00 Uhr, www.wasserschloss-wyher.ch

Muri

Kino Mansarde, "Killers of the Flower Moon" - Der Kampf ums Schwarze Gold, 19.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Oberkirch

Tanzabend mit Live Musik, Restaurant Hirschen, Bahnstrasse 1, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.hirschen-oberkirch.ch

Rain

Theatergesellschaft Rain spielt "WG wider Willen", Mehrzweckhalle Feldmatt, 20.00 Uhr, Schlagerparty, Tickets unter www.tgrain.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 20.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Sursee

Schlagerabend mit den originalen Hooters-Girls in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7

Willisau

Lotto Feldmusik Willisau, Festhalle, ab 20.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr, lotto@feldmusik-willisau.ch

11.11.2023

Ermensee

Super Lotto Musikgesellschaft Brass Band Ermensee, MZH, 19.30 Uhr, Reservation und Info www.bbermensee.ch

Eschenbach

Heimatabend Trachtengruppe Eschenbach, Lindenfeldsaal, 20.00 Uhr, Reservation Telefon 041 448 18 40, Mo-Fr 17.00 bis 19.30 Uhr

Ettiswil

Advents- & Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Wyher, 10.00 bis 21.00 Uhr, www.wasserschloss-wyher.ch

Luzern

Klavierkonzert Chantal Largier "To the Universe and back", Planetarium, Lidostrasse 5, 19.30 Uhr, Tickets bit.ly/3tdYdyv

Malters

Panflötenkonzert, Panensemble Bamboo spielt Evergreens aus den 70er Jahren, Reformierte Kirche, 17.00 Uhr

Muri

Kino Mansarde, "Da fliegende Klassenzimmer" - Ein Unfall verändert Martinas Leben, 11.00 Uhr, "Astolfo" - Ein italienischer Feelgood-Movie, 14.00 Uhr, "Killers of the Flower Moon" - Der Kampf ums Schwarze Gold, 17.00 Uhr, www.kinomansarde.ch

Ohmstal

Turner Lotto Männerriege Ohmstal, Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, Türöffnung 1 Stunde vor Beginn

Rain

Theatergesellschaft Rain spielt "WG wider Willen", Mehrzweckhalle Feldmatt, 20.00 Uhr, Dernière, Tickets unter www.tgrain.ch

Schenkon

Schlagerparty mit DJ Dave, Schwiizer Chalet, Türöffnung 19.00 Uhr, www.schwiizer-chalet.ch, Tickets www.eventfrog.ch

Schongau

Bastel- und Koffermärt, Turnhalle, 09.00 bis 18.00 Uhr, Restaurantbetrieb, Flyer unter info@bastel-huesli.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr und 19.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Sursee

Schlagerparty zur Fasnachtseröffnung in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7

Willisau

Lotto Feldmusik Willisau, Festhalle, ab 20.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr, lotto@feldmusik-willisau.ch

Wolhusen

Buuremärt, Chäppelichilbi, Markt-Platz in Wolhusen, 9 bis 12 Uhr, Chäppelichilbi 9 bis 17 Uhr, Buuremärt Wolhuse-Wärtischtei

12.11.2023

Ettiswil

Advents- & Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Wyher, 10.00 bis 19.00 Uhr, www.wasserschloss-wyher.ch

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel-Garni, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hochdorf

Konzert Feldmusik Hochdorf, Kirche St. Martin, 17.00 Uhr, Eintritt frei, Türkollekte

Ohmstal

Turner Lotto Männerriege Ohmstal, Mehrzweckhalle, 14.00 Uhr, Türöffnung 1 Stunde vor Beginn

Root

Panflötenkonzert, Panensemble Bamboo spielt Evergreens aus den 70er Jahren, Katholische Kirche, 17.00 Uhr

Schenkon

Theatergruppe Schenkon spielt "Hesch en Vogel?", Begegnungs-Zentrum, 14.00 Uhr, Tickets unter www.theater-schenkon.ch oder an der Tageskasse

Schongau

Bastel- und Koffermärt, Turnhalle, 09.00 bis 16.00 Uhr, Restaurantbetrieb, Flyer unter info@bastel-huesli.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

14.11.2023

Kriens

Coiffeur-Jass im Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Einsatz: 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

15.11.2023

Hämikerberg

Paartanz-Abend und Barbetrieb im Gasthaus Hämikerberg, jeden Mittwoch ab 19.30 Uhr bis Mitternacht, am 15.11.23 mit dem Duo Gabriela&Jack, Infos www.tanz-treff.ch

Rain

Panflötenkonzert PanTugium, Katholische Pfarrkirche St. Jakobus, 19.00 Uhr, www.pan-tugium.ch

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

16.11.2023

Emmenbrücke

"Magrée", Magic Moments - At the Grand Table, Restaurant Prélude, www.restaurant-prelude.ch

Eschenbach

Nationale Briefmarkenausstellung, Turnhalle Neuheim, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.lunaba.ch

Nottwil

Weihnachtsmagie bei Blumen Bernet, Kantonsstrasse 6, 16.00 bis 20.00 Uhr, www.bernet-blumen.ch

Sempach

Donnschtig-Jass, Wirtschaft "Zur Schlacht", 19.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung Gemma Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Sursee

Altstadt im Lichterglanz, 17.30 bis 21.00 Uhr, in vorweihnächtlicher Atmosphäre flanieren und einkaufen

17.11.2023

Buchrain

Adventsgeflüster im Zauberwald, Bueri Blueme, Unterdorfstrasse 12, 10.00 bis 21.00 Uhr, www.bueriblueme.ch

Eschenbach

Nationale Briefmarkenausstellung, Turnhalle Neuheim, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.lunaba.ch

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Nottwil

Weihnachtsmagie bei Blumen Bernet, Kantonsstrasse 6, 10.00 bis 20.00 Uhr, www.bernet-blumen.ch

Pilatus Kulm

Christkindlimärt, Marktstände 12.00 bis 16.00 Uhr, www.pilatus.ch

Rickenbach

Musig-Lotto, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, Brass Band Harmonie Rickenbach und Brass Band Rickenbach

Schenkon

Theatergruppe Schenkon spielt "Hesch en Vogel?", Begegnungs-Zentrum, 20.00 Uhr, Tickets unter www.theater-schenkon.ch oder an der Tageskasse

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 20.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

18.11.2023

Auw

D'Putzfrau als Detektivin, Kriminalkomödie in 3 Akten, Mehrzweckhalle, 13.30 Uhr und 20 Uhr, Vorpremiere und Premiere, Theater Auw, Reservation unter www.theaterauw.ch oder Tel. 079 615 74 35 (Mi-Fr 18-19.30 Uhr)

Beckenried

Nidwaldner Alpchäs Märcht, Altes Schützenhaus, 09.00 bis 18.00 Uhr, Markt mit vielfältigem Angebot an Alp- und Bergkäse sowie Bauernhofprodukten, Festwirtschaft, Kinderattraktion und Weindegustation

Buchrain

Adventsgeflüster im Zauberwald, Bueri Blueme, Unterdorfstrasse 12, 09.00 bis 18.00 Uhr, www.bueriblueme.ch

Eschenbach

Nationale Briefmarkenausstellung, Turnhalle Neuheim, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.lunaba.ch

Geltwil

Wienachtsmärt ofem Freudhof, 11.00 bis 18.00 Uhr, öber 20 Ussteller, ab 20.00 Uhr Unterhaltig mit Rock'n Roll Sound Skinny Jim Tenesse

Küssnacht a. Rigi

6. Koffermarkt, Monsejour am See, 9:30 Uhr bis 16 Uhr, Beizli, www.machseifach.jimdofree.com

Littauerberg

Adventsstimmung, Mooshof, 14.00 bis 20.00 Uhr, www.bucher-mooshof.ch

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Nottwil

Weihnachtsmagie bei Blumen Bernet, Kantonsstrasse 6, 10.00 bis 18.00 Uhr, www.bernet-blumen.ch

Oberkirch

Super-Lotto Schützengesellschaft Oberkirch, Gemeindesaal, 20.00 bis 24.00 Uhr, Reservation möglich reservationsuperlotto@gmail.com

Pilatus Kulm

Christkindlimärt, Marktstände 09.00 bis 18.00 Uhr, www.pilatus.ch

Rickenbach

Musig-Lotto, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, Brass Band Harmonie Rickenbach und Brass Band Rickenbach

Römerswil

Römer Lotto TV Römerswil, MZH, ab 20.00 Uhr, www.tv-roemerswil.ch

Rothenburg

Theatergesellschaft Rothenburg spielt "choche esch mönschlech", Chärnshalle, Chärnsmatt 5, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.theater-rothenburg.ch

Schenkon

Theatergruppe Schenkon spielt "Hesch en Vogel?", Begegnungs-Zentrum, 20.00 Uhr, Tickets unter www.theater-schenkon.ch oder an der Tageskasse

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr und 19.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Sursee

Sternenglanz und Tannenduft bei Gärtner Pflugshaupt, Dägersteinstrasse 14, 08.00 bis 16.00 Uhr, www.pflugshaupt.ch

19.11.2023

Beckenried

Nidwaldner Alpchäs Märcht, Altes Schützenhaus, 08.30 bis 17.00 Uhr, Markt mit vielfältigem Angebot an Alp- und Bergkäse sowie Bauernhofprodukten, Festwirtschaft, Kinderattraktion und Weindegustation

Buchrain

Adventsgeflüster im Zauberwald, Bueri Blueme, Unterdorfstrasse 12, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.bueriblueme.ch

Geltwil

Wienachtsmärt ofem Freudhof, 10.00 bis 17.00 Uhr, öber 20 Ussteller

Littauerberg

Adventsstimmung, Mooshof, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.bucher-mooshof.ch

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Meienberg

Wiehnachtsmärt im historischen Städtli, 10.00 bis 17.00 Uhr

Oberkirch

Tanznachmittag mit Live Musik von Solo Vladi, Restaurant Hirschen, Bahnstrasse 1, 14.00 bis 17.00 Uhr, www.hirschen-oberkirch.ch

Pilatus Kulm

Christkindlimärt, Marktstände 09.00 bis 16.00 Uhr, www.pilatus.ch

Rothenburg

Theatergesellschaft Rothenburg spielt "choche esch mönschlech", Chärnshalle, Chärnsmatt 5, 17.00 Uhr, www.theater-rothenburg.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Sursee

Sternenglanz und Tannenduft bei Gärtner Pflugshaupt, Dägersteinstrasse 14, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.pflugshaupt.ch

20.11.2023

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hochdorf

Tanzen Senioren 60plus mit Live Musik, Residio, Hohenrainstrasse 2, 14.00 bis 17.00 Uhr, jeden 3. Montag im Monat

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

21.11.2023

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Sursee

Sternenglanz und Tannenduft bei Gärtner Pflugshaupt, Dägersteinstrasse 14, 19.00 bis 21.00 Uhr, www.pflugshaupt.ch

22.11.2023

Auw

D'Putzfrau als Detektivin, Kriminalkomödie in 3 Akten, Mehrzweckhalle, 20 Uhr, Theater Auw, Reservation unter www.theaterauw.ch oder Tel. 079 615 74 35 (Mi-Fr 18-19.30 Uhr)

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Schlussjass

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Hildisrieden

Theater Hildisrieden spielt "Zäh Täg Gratisferie", 14.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.theater-hildisrieden.ch

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Unterägeri

Panflötenkonzert PanTugium, Marienkirche, alte Landstrasse, 19.00 Uhr, www.pan-tugium.ch

23.11.2023

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hünenberg

Panflötenkonzert PanTugium, Katholische Kirche Heilig Geist, 19.00 Uhr, www.pan-tugium.ch

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Muri

Kino Mansarde, "Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry", 18.00 Uhr, "Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

24.11.2023

Ebikon

Music Session, Fools Garden, Shem Thomas, Dan Ward, Pfarreiheim, Dorfstrasse 7, Tickets unter www.kulturwerk-ebikon.ch

Emmenbrücke

Adventsausstellung bei Blumen Galliker, Rothenburgstrasse 2, 16.00 bis 21.00 Uhr, www.blumengalliker.ch

Fahrwangen

Adventsausstellung im Gärtnerhaus, Boutique Eigenwerk, Bärenplatz 1, 16.00 bis 21.00 Uhr, www.gaertnerhaus.ch

Gisikon-Root

Tanzen am Nachmittag, Gasthof Tell Gisikon-Root, ab 14 Uhr, Live Musik, www.erwinlive.ch, 078 775 46 03

Hildisrieden

Theater Hildisrieden spielt "Zäh Täg Gratisferie", 20.00 Uhr, www.theater-hildisrieden.ch

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.gfelber.ch

Horw

Adventszeit bei BlütenTraum, Ringstrasse 3, 18.00 bis 21.00 Uhr, www.blueten-traum.ch

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Malters

FCM-Lotto, Hotel Kreuz, ab 20.00 Uhr, Fussballclub Malters

Muri

Kino Mansarde, "Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste", 18.00 Uhr, "Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Neuenkirch

Advent am Waldrand, Blumen Müller, Nellenweg 22, 17.00 bis 20.00 Uhr

Root

Weihnachtsausstellung, 8 bis 20 Uhr, Luzernerstrasse 34, Widler Gartenbau + Floristik, Telefon 041 450 12 75

Rothenburg

Theatergesellschaft Rothenburg spielt "choche esch mönschlech", Chärnshalle, Chärnsmatt 5, 20.00 Uhr, www.theater-rothenburg.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 20.00 Uhr, www.maerli-biini.ch

Sursee

Sternenglanz und Tannenduft bei Gärtner Pflugshaupt, Dägersteinstrasse 14, 19.00 bis 21.00 Uhr, www.pflugshaupt.ch

Triengen

Advents-Lotto Volleyballclub Triengen, Forum, ab 20.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr

Triengen

Adventsausstellung Fischer Gärtner, Mühlegasse 1, Infos unter www.fischer-gaertner.ch

25.11.2023

Aettenschwil

Adventsausstellung, Wundhof 1, 09.00 bis 17.00 Uhr

Auw

D'Putzfrau als Detektivin, Kriminalkomödie in 3 Akten, Mehrzweckhalle, 20 Uhr, Theater Auw, Reservation unter www.theaterauw.ch oder Tel. 079 615 74 35 (Mi-Fr 18-19.30 Uhr)

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 16.00 Uhr, Glühwein, Tee und Gebäck, Telefon 041 780 17 05

Ebikon

Music Session, Marc Amacher & Band, Sam Himself, High Voltage, Fate, Pfarreiheim, Dorfstrasse 7, Tickets unter www.kulturwerk-ebikon.ch

Emmenbrücke

Adventsausstellung bei Blumen Galliker, Rothenburgstrasse 2, 08.00 bis 17.00 Uhr, www.blumengalliker.ch

Fahrwangen

Adventsausstellung im Gärtnerhaus, Boutique Eigenwerk, Bärenplatz 1, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.gaertnerhaus.ch

Geuensee

Jodelkonzert Jodlerchörli Geuensee, Gemeindesaal, 20.00 Uhr, www.jodlerchoerli-geuensee.ch

Hildisrieden

Theater Hildisrieden spielt "Zäh Täg Gratisferie", 20.00 Uhr, www.theater-hildisrieden.ch

Hochdorf

Markt, klein aber fein, auf dem Bellevueplatz, 09.00 bis 13.00 Uhr

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 09.00 bis 18.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Crime and Dine, Braui, 18 Uhr Dinner, Konzertbeginn 20 Uhr, es lädt ein Harmonie Hochdorf

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 09.00 bis 18.00 Uhr, www.gfelber.ch

Horw

Adventszeit bei BlütenTraum, Ringstrasse 3, 18.00 bis 21.00 Uhr, www.blueten-traum.ch

Hünenberg

Flohmarkt in der Garage bei Auto Müller, Bösch 63, 08.30 bis 16.00 Uhr, Antiquitäten, Truvalien und diverse Flohmarktartikel

Inwil

Blues in the Shoes, Musik Palast, Rock - Pop - Blues, ab 21 Uhr

Kleinwangen

Lotto Männerchor Kleinwangen, Gasthaus Adler, 20.00 bis 23.45 Uhr

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 16.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Malters

FCM-Lotto, Hotel Kreuz, ab 20.00 Uhr, Fussballclub Malters

Neuenkirch

Advent am Waldrand, Blumen Müller, Nellenweg 22, 10.00 bis 17.00 Uhr

Root

Weihnachtsausstellung, 8 bis 18 Uhr, Luzernerstrasse 34, Widler Gartenbau + Floristik, Telefon 041 450 12 75

Rothenburg

Theatergesellschaft Rothenburg spielt "choche esch mönschlech", Chärnshalle, Chärnsmatt 5, 20.00 Uhr, www.theater-rothenburg.ch

Seedorf

17. Urner Alpkäsemarkt, 09.00 bis 17.30 Uhr, Festwirtschaft bis 20.00 Uhr, www.alpkaese-uri.ch

Stans

Märli Biini Stans spielt "Das tapfere Schneiderlein", 14.00 Uhr und 19.00 Uhr, Derniere, www.maerli-biini.ch

Sursee

Sternenglanz und Tannenduft bei Gärtner Pflugshaupt, Dägersteinstrasse 14, 08.00 bis 16.00 Uhr, www.pflugshaupt.ch

Sursee

Karate Schweizermeisterschaft, Stadthalle, Wettkämpfe ab 09.00 Uhr, www.karate.ch

Sursee

Weihnachts-Markt, im Seeblick, 11.30 Uhr bis 17 Uhr, mit Grill und Glühwein, musikalische Unterhaltung mit "Duo Ruedi"

Triengen

Advents-Lotto Volleyballclub Triengen, Forum, ab 20.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr

Triengen

Adventsausstellung Fischer Gärtner, Mühlegasse 1, Infos unter www.fischer-gaertner.ch

26.11.2023

Aettenschwil

Adventsausstellung, Wundhof 1, 09.00 bis 17.00 Uhr

Auw

D'Putzfrau als Detektivin, Kriminalkomödie in 3 Akten, Mehrzweckhalle, 14 Uhr, Theater Auw, Reservation unter www.theaterauw.ch oder Tel. 079 615 74 35 (Mi-Fr 18-19.30 Uhr)

Emmenbrücke

Adventsausstellung bei Blumen Galliker, Rothenburgstrasse 2, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.blumengalliker.ch

Emmenbrücke

Winterzauber bei Blumen Suter, Rüeggisingerstrasse 59, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.blumensuter.ch

Fahrwangen

Adventsausstellung im Gärtnerhaus, Boutique Eigenwerk, Bärenplatz 1, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.gaertnerhaus.ch

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hildisrieden

Theater Hildisrieden spielt "Zäh Täg Gratisferie", 14.30 Uhr, www.theater-hildisrieden.ch

Hitzkirch

Volkstümliches Adventskonzert Heidegg Musikanten und Jodlerklub Heimelig Sins, Pfarrkirche, 17.00 bis 18.30 Uhr, freier Eintritt, Türkollekte

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Crime and Dine, Braui, Konzertbeginn 16 Uhr anschliessend Dinner, es lädt ein Harmonie Hochdorf

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 09.00 bis 17.00 Uhr, www.gfelber.ch

Hünenberg

Flohmarkt in der Garage bei Auto Müller, Bösch 63, 09.00 bis 16.00 Uhr, Antiquitäten, Truvalien und diverse Flohmarktartikel

Kleinwangen

Lotto Männerchor Kleinwangen, Gasthaus Adler, 14.00 bis 18.00 Uhr und 20.00 bis 23.45 Uhr

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Weihnachtsmarkt im Hotel Schweizerhof, 10.00 bis 18.30 Uhr, rund 60 Ausstellerinnen und Aussteller

Neuenkirch

Advent am Waldrand, Blumen Müller, Nellenweg 22, 16.00 bis 20.00 Uhr

Root

Flohmarkt, Arena Root, Schulstrasse 16, 10.00 bis 15.00 Uhr, 50 Indoor-Tische und mit Bistro, www.fundusflohmarkt.ch

Root

Weihnachtsausstellung, 10 bis 17 Uhr, Luzernerstrasse 34, Widler Gartenbau + Floristik, Telefon 041 450 12 75

Rothenburg

Theatergesellschaft Rothenburg spielt "choche esch mönschlech", Chärnshalle, Chärnsmatt 5, 17.00 Uhr, www.theater-rothenburg.ch

Seedorf

18. Urner Alpkäsemarkt, 09.00 bis 17.00 Uhr, www.alpkaese-uri.ch

Sursee

Karate Schweizermeisterschaft, Stadthalle, Wettkämpfe ab 09.00 Uhr, www.karate.ch

Triengen

Adventsausstellung Fischer Gärtner, Mühlegasse 1, Infos unter www.fischer-gaertner.ch

27.11.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.gfelber.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

28.11.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Hochdorf

The Red Hot Chilli Pipers, Braui, 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.gfelber.ch

Kriens

Coiffeur-Jass im Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Einsatz: 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

29.11.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Geuensee

Jodelkonzert Jodlerchörli Geuensee, Gemeindesaal, 20.00 Uhr, www.jodlerchoerli-geuensee.ch

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.gfelber.ch

Huttwil

27. Huttwiler Wiehnachtsmärit, 13.00 bis 22.00 Uhr, über 100 Teilnehmer, www.regio-huttwil.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Zürich

Red Hot Chilli Pipers, Volkshaus, 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch

30.11.2023

Auw

D'Putzfrau als Detektivin, Kriminalkomödie in 3 Akten, Mehrzweckhalle, 20 Uhr, Theater Auw, Reservation unter www.theaterauw.ch oder Tel. 079 615 74 35 (Mi-Fr 18-19.30 Uhr)

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.gfelber.ch

Huttwil

28. Huttwiler Wiehnachtsmärit, 13.00 bis 22.00 Uhr, über 100 Teilnehmer, www.regio-huttwil.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

01.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Geuensee

Jodelkonzert Jodlerchörli Geuensee, Gemeindesaal, 20.00 Uhr, www.jodlerchoerli-geuensee.ch

Hochdorf

Wiehnachtsmärt, Areal Lunapark und "Sprötzehüsli", 14.00 bis 21.30 Uhr, www.weihnachtsmarkt-hochdorf.ch

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 14.00 bis 19.00 Uhr, www.gfelber.ch

Huttwil

29. Huttwiler Wiehnachtsmärit, 13.00 bis 22.00 Uhr, über 100 Teilnehmer, www.regio-huttwil.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Kriens

Super Gold Lotto Harmoniemusik Kriens, Pilatussaal im Stadthaus, 20.00 Uhr, www.harmoniemusik-kriens.ch/agenda/lotto

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Luzern

Luzerner Stubete, Ländlerkapelle Husistein-Amrein und Blaskapelle Husischtei & Häufeschtei, Restaurant Kegelsporthalle Allmend, Moosmattstrasse 51, ab 18.00 Uhr, Reservation Telefon 041 310 79 33

Neuenkirch

Super Lotto, Pfarreiheim, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung/Verpflegung ab 18.30 Uhr, www.superlotto-neuenkirch.ch

Neuenkirch

Advent am Waldrand, Blumen Müller, Nellenweg 22, 17.00 bis 20.00 Uhr

Reinach

Weihnachtsausstellung Stiftung Lebenshilfe, Saalbau, 18.00 bis 22.00 Uhr, www.stiftung-lebenshilfe.ch

Rothenburg

Theatergesellschaft Rothenburg spielt "choche esch mönschlech", Chärnshalle, Chärnsmatt 5, 20.00 Uhr, www.theater-rothenburg.ch

Ruswil

Ländler-Weihnacht, MZH Ruswil, ab 20 Uhr, diverse Formationen, Bühne zum Tanzen und Bödele, Reservationen: Telefon 079 747 84 72 oder www.laendler-weihnacht.ch

02.12.2023

Auw

D'Putzfrau als Detektivin, Kriminalkomödie in 3 Akten, Mehrzweckhalle, 20 Uhr, Theater Auw, Reservation unter www.theaterauw.ch oder Tel. 079 615 74 35 (Mi-Fr 18-19.30 Uhr)

Cham

Lottomatch Männer- und Seniorenriege, Lorzensaal, 19.30 Uhr, www.tvcham.ch

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 16.00 Uhr, Glühwein, Tee und Gebäck, Telefon 041 780 17 05

Entlebuch

Weihnachtsmarkt Entlebuch, Pfrundmattschulhaus-Areal, 11 bis 21 Uhr, Zahlreiche Marktstände, attraktives Rahmenprogramm, weihnachtsmarkt-entlebuch.ch

Flüelen

Rockabilly Party, Rock'n'Roll live Music The Five, Edelweiss Bowling Bar, Axenstrasse 82, ab 20.00 Uhr, afterparty mit DJ Kusi, www.bowling-bar.ch

Hergiswil

Dorf-Advent, Weihnachtsmarkt mit über 100 Ausstellern, 11.00 bis 22.00 Uhr, www.dorf-advent.ch

Hochdorf

Wiehnachtsmärt, Areal Lunapark und "Sprötzehüsli", 11.00 bis 20.00 Uhr, www.weihnachtsmarkt-hochdorf.ch

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Oropax "ordentlich Chaos", Braui, 20.00 Uhr, www.oropax.de, www.seetalevents.ch

Hochdorf

Adventstage bei Gärtnerei Felber, Grüneggweg 8, 09.00 bis 16.00 Uhr, www.gfelber.ch

Hochdorf

Weihnachtskarussell, 09.00 bis 16.00 Uhr, gemütliches Weihnachtsshopping, www.shopping-hochdorf.ch

Huttwil

30. Huttwiler Wiehnachtsmärit, 10.00 bis 22.00 Uhr, über 100 Teilnehmer, www.regio-huttwil.ch

Inwil

Paul Etterlin live in Concert, Musik Palast, Hauptstrasse 22, 20.15 Uhr

Kägiswil

St. Niklaus-Einzug in Begleitung von über 150 Infuln und Laternen sowie Trinklergruppen aus der ganzen Zentralschweiz, Start 19.00 Uhr, www.nikolaus-kaegiswil.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 16.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Kriens

Super Gold Lotto Harmoniemusik Kriens, Pilatussaal im Stadthaus, 20.00 Uhr, www.harmoniemusik-kriens.ch/agenda/lotto

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Luzern-Reussbühl

Samichlaus im Ruopigen Zentrum, 10.00 bis 11.30 Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch

Neuenkirch

Super Lotto, Pfarreiheim, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung/Verpflegung ab 18.30 Uhr, www.superlotto-neuenkirch.ch

Reinach

Weihnachtsausstellung Stiftung Lebenshilfe, Saalbau, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.stiftung-lebenshilfe.ch

Rothenburg

Theatergesellschaft Rothenburg spielt "choche esch mönschlech", Chärnshalle, Chärnsmatt 5, 20.00 Uhr, www.theater-rothenburg.ch

Ruswil

Ländler-Weihnacht, MZH Ruswil, ab 19:30 Uhr, diverse Formationen, Bühne zum Tanzen und Bödele, Reservationen: Telefon 079 747 84 72 oder www.laendler-weihnacht.ch

Sempach

Kunsthandwerk aktuellesempach, Schulhaus Felsenegg, Aula, 13.00 bis 19.00 Uhr, www.aktuelles-sempach.ch

03.12.2023

Buochs

Adventskonzert mit Markus Wolfahrt, Evang.-Ref. Kirche, 16.00 Uhr, www.ticketino.com

Emmenbrücke

Gerliswiler Weihnachtsmarkt, 11.00 bis 18.00 Uhr Weihnachtsmarkt, 11.00 bis 19.00 Uhr Märtbeizli

Hergiswil

Dorf-Advent, Weihnachtsmarkt mit über 100 Ausstellern, 10.00 bis 19.00 Uhr, www.dorf-advent.ch

Hochdorf

Winter-Wunderland bei Blumen Villiger, Sempachstrasse 2, 09.00 bis 13.00 Uhr, www.blumen-villiger.ch

Hochdorf

Weihnachtskarussell, 11.00 bis 16.00 Uhr, gemütliches Weihnachtsshopping, www.shopping-hochdorf.ch

Huttwil

31. Huttwiler Wiehnachtsmärit, 10.00 bis 18.00 Uhr, über 100 Teilnehmer, www.regio-huttwil.ch

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Weihnachtsmarkt im Hotel Schweizerhof, 10.00 bis 18.30 Uhr, rund 60 Ausstellerinnen und Aussteller

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Oberkirch

Klaustanz mit Solo Vladi, Restaurant Hirschen, Bahnstrasse 1, 14.00 bis 17.00 Uhr, www.hirschen-oberkirch.ch

Reinach

Weihnachtsausstellung Stiftung Lebenshilfe, Saalbau, 10.00 bis 16.00 Uhr, www.stiftung-lebenshilfe.ch

Sempach

Kunsthandwerk aktuellesempach, Schulhaus Felsenegg, Aula, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.aktuelles-sempach.ch

04.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, Stargast Eliane, Live-Konzert im Duett, 18.00 Uhr, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

05.12.2023

Ballwil

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Restaurant Sternen, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 15.-, Telefon 041 448 13 01

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

06.12.2023

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Sursee

Warenmarkt, Chlaus-Markt in der Altstadt und Landmaschinenmarkt auf dem Marktplatz, 09.00 bis 18.30 Uhr, Verpflegungsstände bis 21.00 Uhr

Sursee

Samichlaus-Party in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

07.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Sempach

Donnschtig-Jass, Wirtschaft "Zur Schlacht", 19.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung Gemma Wechsler, Telefon 079 746 43 24

Sursee

Samichlaus-Party in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

08.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Gelfingen

Wiehnachts-Märt, Heideggstrasse 3a, 17.00 bis 21.00 Uhr, 12 Marktstände, Festwirtschaft

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Gospel, Lucerne Concert Band, Kirche St. Karl Luzern, 17 Uhr und 20 Uhr, es lädt ein Feldmusik Luzern, www.concertband.ch

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Luzerner Handwerksmarkt auf dem Weinmarkt in der Altstadt, 10.00 bis 18.00 Uhr, mehr als 60 Aussteller präsentieren handgefertigte Unikate, www.handwerksmarkt.ch

Luzern

Super-Lotto Nationalturnverband Luzern Ob- und Nidwalden, Restaurant Philipp Neri, Obermättlistrasse 14, 13.15 Uhr

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Malters

Volkstümliches Adventskonzert Landsberger Blaskapelle Malters und Jodlerklub Blatten, Pfarrkirche St. Martin, 17.00 Uhr, www.landsberger.ch

Oberkirch

Tanzabend mit Solo Vladi, Restaurant Hirschen, Bahnstrasse 1, 20.00 bis 00.00 Uhr, www.hirschen-oberkirch.ch

Sempach

Comedy & Dine mit "Veri" Rück-Blick 2023, Wirtschaft zur Schlacht, 19.00 Uhr, www.schlacht.ch

Sursee

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

Willisau

Christkindli Märt, 10.00 bis 22.00 Uhr, www.christkindlimärt-willisau.ch

09.12.2023

Buchrain

Jahreskonzert "Schneeluft", Jodlerklub Habsburg Buchrain-Perlen, Pfarrkirche St. Agatha, 19.30 Uhr, www.jkhabsburg.ch

Cham

Simon Enzler "brenzlig", Lorzensaal, 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 16.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Gelfingen

Wiehnachts-Märt, Heideggstrasse 3a, 11.00 bis 21.00 Uhr, 12 Marktstände, Festwirtschaft

Hitzkirch

Kirchenkonzert Musikgesellschaft Brass Band Ermensee, Pfarrkirche, 19.30 Uhr

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 16.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Gospel, Lucerne Concert Band, Kirche St. Karl Luzern, 17 Uhr und 20 Uhr, es lädt ein Feldmusik Luzern, www.concertband.ch

Luzern

Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr und 19.30 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Luzerner Handwerksmarkt auf dem Weinmarkt in der Altstadt, 08.00 bis 17.00 Uhr, mehr als 60 Aussteller präsentieren handgefertigte Unikate, www.handwerksmarkt.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Root

Lotto Handharmonika Club Root-Perlen, Arena, 19.30 bis 24.00 Uhr, www.hcrp.ch

Rothenburg

It's magic, ein magisch, mystischer Konzertabend, Kulturhalle Konstanz, 20 Uhr, Eintritt frei - Kollekte, es lädt ein Projektchor SunRose

St. Urban

Schützen-Weihnachts Lotto Schützengesellschaft St. Urban, Turnhalle, ab 20.00 Uhr, www.sg-sturban.ch

Sursee

Weihnachts-Lotto Seeclub Sursee, Nordsaal Stadthalle, 20.00 bis 24.00 Uhr

Sursee

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

Willisau

Christkindli Märt, 10.00 bis 22.00 Uhr, www.christkindlimärt-willisau.ch

10.12.2023

Beromünster

Trio Cappella, Tartufi Musicali, Stiftstheater, 17 Uhr, Vorverkauf www.triocappella.ch

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Lenzburg

Hundeweihnachtsmarkt, Mehrzweckhalle, Schützenmatte, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.arme-pfoten.org

Luzern

Circus Knie, Allmend, 14.30 Uhr und 18.00 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Luzerner Handwerksmarkt auf dem Weinmarkt in der Altstadt, 10.00 bis 18.00 Uhr, mehr als 60 Aussteller präsentieren handgefertigte Unikate, www.handwerksmarkt.ch

Luzern

Weihnachtsmarkt im Hotel Schweizerhof, 10.00 bis 18.30 Uhr, rund 60 Ausstellerinnen und Aussteller

Luzern

Super-Lotto Nationalturnverband Luzern Ob- und Nidwalden, Restaurant Philipp Neri, Obermättlistrasse 14, 13.15 Uhr

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Oberkirch

Tanznachmittag mit Solo Vladi, Restaurant Hirschen, Bahnstrasse 1, 14.00 bis 17.00 Uhr, www.hirschen-oberkirch.ch

Root

Lotto Handharmonika Club Root-Perlen, Arena, 14.00 bis 18.00 Uhr, www.hcrp.ch

Rothenburg

It's magic, ein magisch, mystischer Konzertabend, Kulturhalle Konstanz, 15 Uhr, Eintritt frei - Kollekte, es lädt ein Projektchor SunRose

Schenkon

Magic-Boys, Schwiizer Chalet, Türöffnung 14.00 Uhr, Show 15.00 Uhr, www.schwiizer-chalet.ch, Tickets www.eventfrog.ch

St. Urban

Schützen-Weihnachts Lotto Schützengesellschaft St. Urban, Turnhalle, ab 14.00 Uhr, www.sg-sturban.ch

Sursee

Weihnachts-Lotto Seeclub Sursee, Nordsaal Stadthalle, 14.00 bis 18.00 Uhr

Willisau

Christkindli Märt, 10.00 bis 18.00 Uhr, www.christkindlimärt-willisau.ch

11.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

12.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

Coiffeur-Jass im Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Einsatz: 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Schlussjass, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

13.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Circus Knie, Allmend, 19.30 Uhr mit Kaya Yanar

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

14.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Hochdorf

Michael Elsener "alles wird gut", Braui, 20.00 Uhr, www.michaelelsener.ch, www.seetalevents.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Circus Knie, Allmend, 19.30 Uhr mit Kaya Yanar

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

15.12.2023

Beromünster

Ländlerabend mit Metzgete, Restaurant Bahnhof, ab 20.00 Uhr, mit dem Jodlerchörli Böju und mit z'4't, Telefon 041 930 15 70, www.bahnhof-beromuenster.ch

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Engelberg

Viessmann FIS Skisprung Weltcup, Tickets unter www.weltcup-engelberg.ch

Gisikon-Root

Tanzen am Nachmittag, Gasthof Tell Gisikon-Root, ab 14 Uhr, Live Musik, www.erwinlive.ch, 078 775 46 03

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Circus Knie, Allmend, 19.30 Uhr mit Kaya Yanar

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

16.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 16.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Engelberg

Viessmann FIS Skisprung Weltcup, Tickets unter www.weltcup-engelberg.ch

Flühli

Jaël - Acoustic Tour im Flühli Hotel Kurhaus, Dorfstrasse 3, Tickets www.kurhaus-fluehli.ch

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 16.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Kriens

Weihnachtskonzert Harfenorchester Arpa Doro, Katholische Kirche Bruder Klaus, Alpenstrasse 20, 18.30 Uhr, Eintritt frei, Türkollekte

Luzern

Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr und 19.30 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Luzerner Handwerksmarkt auf dem Weinmarkt in der Altstadt, 08.00 bis 17.00 Uhr, mehr als 60 Aussteller präsentieren handgefertigte Unikate, www.handwerksmarkt.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Sursee

Kleintierausstellung Kleintierzüchter-Verein Sursee, Stadthalle, 09.00 bis 22.00 Uhr, ab 18.30 Uhr Live Musik mit Voice-Melody

17.12.2023

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Engelberg

Viessmann FIS Skisprung Weltcup, Tickets unter www.weltcup-engelberg.ch

Hochdorf

Weihnachtskonzert, Pfarrkirche St. Martin, 17.00 Uhr

Luzern

Circus Knie, Allmend, 14.30 Uhr und 18.00 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Luzerner Handwerksmarkt auf dem Weinmarkt in der Altstadt, 10.00 bis 18.00 Uhr, mehr als 60 Aussteller präsentieren handgefertigte Unikate, www.handwerksmarkt.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Meggen

Weihnachtskonzert Harfenorchester Arpa Doro, Pius Kirche, Schlösslistrasse, 17.00 Uhr, Eintritt frei, Türkollekte

Sursee

Kleintierausstellung Kleintierzüchter-Verein Sursee, Stadthalle, 09.00 bis 16.00 Uhr

18.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, A. Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hochdorf

Tanzen Senioren 60plus mit Live Musik, Residio, Hohenrainstrasse 2, 14.00 bis 17.00 Uhr, jeden 3. Montag im Monat

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

19.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Circus Knie, Allmend, 17.30 Uhr exkl. Showticket und 19.30 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

20.12.2023

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr exkl. Showticket und 19.30 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

21.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Circus Knie, Allmend, 19.30 Uhr mit Kaya Yanar

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Luzern

Wiehnachtsmärt auf dem Franziskanerplatz, alle Informationen unter www.weihnachtsmarkt-luzern.com

Muri

Kino Mansarde, "Bon Schuur Ticino", 18.00 Uhr, "Anatomie d'une chute", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

22.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Hochdorf

It's Christmas Time, Christoph Walter Orchestra, Kulturzentrum Braui, 19.30 Uhr, www.actnews.ch

Inwil

Musik mit Erwin aus Tirol, Musik Palast, ab 19 Uhr

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 12.00 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Circus Knie, Allmend, 17.30 Uhr exkl. Showticket und 19.30 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Muri

Kino Mansarde, "Anatomie d'une chute", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Sursee

Warm-up Weihnachts-Party in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Luzernstrasse 7

23.12.2023

Cham

Adventsfloristik und kreative Geschenke, Gärtnerei Luzia, Hünenbergerstrasse 76, 08.00 bis 16.00 Uhr, Telefon 041 780 17 05

Kriens

"Schlittenzauber" Stiftung Brändi in der Dorfgärtnerei, Schachenstrasse 33, 08.00 bis 16.00 Uhr, www.braendi.ch/schlittenzauber

Luzern

Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr exkl. Showticket und 19.30 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Rudolfs Weihnacht, Inseli-Park, Fondue-Chalet, Produkt- & Designmarkt, Saastalchalet, www.rudolfs.ch

Muri

Kino Mansarde, "Bon Schuur Ticino", 17.00 Uhr, www.kinomansarde.ch

Sursee

Weihnachts-Party in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Luzernstrasse 7

24.12.2023

Luzern

Circus Knie, Allmend, 10.30 Uhr und 14.30 Uhr

Sursee

Weihnachts-Party in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Luzernstrasse 7

26.12.2023

Luzern

Circus Knie, Allmend, 10.30 Uhr, 14.30 Uhr und 18.00 mit Kaya Yanar im Abendprogramm

27.12.2023

Engelberg

Continental Cup, www.weltcup-engelberg.ch

Luzern

Circus Knie, Allmend, 11.00 Uhr, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr exkl. Showticket und 19.30 mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, der Originalfilm mit Live-Orchester, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzuern.ch

Uffikon

Schützenlotto, MSG Uffikon, MZH, 19.30 Uhr, Platzreservation lotto@msg-uffikon.ch

28.12.2023

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Engelberg

Continental Cup, www.weltcup-engelberg.ch

Luzern

Circus Knie, Allmend, 11.00 Uhr, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr exkl. Showticket und 19.30 mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, der Originalfilm mit Live-Orchester, KKL, 16.00 Uhr und 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

29.12.2023

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Luzern

Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr exkl. Showticket und 19.30 mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Luzern

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, der Originalfilm mit Live-Orchester, KKL, 16.00 Uhr und 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

Rickenbach

Lotto Schützengesellschaft Rickenbach und Sportschützen Club Eich, Kubus, 20.00 Uhr, Platzreservation lotto@sg-rickenbach.ch

Wauwil

Auto Lotto Fussball Club Wauwil-Egolzwil, Zentrum Linde, 19.30 Uhr

30.12.2023

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Hochdorf

Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Braui, 20.00 Uhr, www.veri.ch, www.seetalevents.ch

Luzern

Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr exkl. Showticket und 19.30 mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Rickenbach

Lotto Schützengesellschaft Rickenbach und Sportschützen Club Eich, Kubus, 20.00 Uhr, Platzreservation lotto@sg-rickenbach.ch

31.12.2023

Luzern

Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr und 19.30 mit Kaya Yanar im Abendprogramm

Neuenkirch

Silvester-Party mit George Hug & Band, Chalet Pilatus, Anmeldung und Reservation Telefon 079 299 96 54

Rorschach

Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Carmen Würth Saal, 17.00 Uhr, www.stradisorchester.ch

Sempach

Silvester-Gala mit "Schösu" und den Schwyzerörgelifrönde Rast-Wiss, Wirtschaft zur Schlacht, 19.00 Uhr, www.schlacht.ch

Sursee

Silvester-Party in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Luzernstrasse 7

01.01.2024

Ennetmoos

Neujahrstanz Junges Ennetmoos, MZA St. Jakob, mit Ländlerquartet Talecho, Bar mit DJ M.T. Booze, Türöffnung 20.00 Uhr

Luzern

Circus Knie, Allmend, 17.00 Uhr mit Kaya Yanar

Neuenkirch

Neujahrsparty mit Radys, Chalet Pilatus, Anmeldung und Reservation 079 299 96 54

Wolhusen

Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Rössli, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch

02.01.2024

Rain

Rainer Neujahrskonzert, Classic Brass Quintet, Kirche Rain, 10:33 Uhr, Eintritt frei - Kollekte

03.01.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Luzern

Circus Knie, Allmend, 15.00 Uhr und 19.30 Uhr mit Kaya Yanar im Abendprogramm

04.01.2024

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Luzern

Circus Knie, Allmend, 19.30 Uhr mit Kaya Yanar

05.01.2024

Büron

Königslotto Männerchor & Ski-Club Büron, MZH, 20.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Ettiswil

Die Hochzeitsmesse, Wasserschloss Wyher, 18.00 bis 21.00 Uhr, www.herzklopfen-hochzeitsmesse.ch

Luzern

Circus Knie, Allmend, 19.30 Uhr mit Kaya Yanar

Menznau

Carrée-Jass, Rickenhalle, Beginn 20.00 Uhr, Auslosung ab 19.00 Uhr, Jassclub Geiss und Umgebung

Winterthur

Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Kirchgemeindehaus Liebestrasse, 19.30 Uhr, www.stradisorchester.ch

06.01.2024

Büron

Königslotto Männerchor & Ski-Club Büron, MZH, 20.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Ettiswil

Die Hochzeitsmesse, Wasserschloss Wyher, 14.00 bis 18.00 Uhr, www.herzklopfen-hochzeitsmesse.ch

Frauenfeld

Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Casino, 19.30 Uhr, www.stradisorchester.ch

Oberkirch

Jodler-Konzert mit Theater, Jodlerchörli Heimelig Oberkirch, Gemeindesaal Zentrum, 13.30 Uhr und 19.30 Uhr, www.jodlerchoerli-oberkirch.ch

07.01.2024

Cham

Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Lorzensaal, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Ettiswil

Die Hochzeitsmesse, Wasserschloss Wyher, 11.00 bis 17.00 Uhr, www.herzklopfen-hochzeitsmesse.ch

Herisau

Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Casino, 17.00 Uhr, www.stradisorchester.ch

08.01.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

09.01.2024

Ballwil

Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01

10.01.2024

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

11.01.2024

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Luzern

Disney in Concert, The Sound of Magic, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

Muri

Kino Mansarde, "The old Oak", 18.00 Uhr, "Le Théorème de Marguerite", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Müswangen

Tanznachmittag mit Müko-Toni & Heidi, Landgasthof Linde, 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr, Eintritt 10.-, linde-mueswangen.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

12.01.2024

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Ettiswil

40 Jahre Jubiläum, Guggichacheler, Schulhausareal, 9 Guggenmusiken, Türöffnung 20 Uhr, Eintritt ab 16 Jahren, 10.-, Ü30 Gratis

Inwil

Tanzabend mit Erwin "Live", Musik Palast, Hauptstrasse 22, ab 19 Uhr

Luzern

Disney in Concert, The Sound of Magic, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

Muri

Kino Mansarde, "Le Théorème de Marguerite", 18.00 Uhr, "Napoleon", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Oberkirch

Jodler-Konzert mit Theater, Jodlerchörli Heimelig Oberkirch, Gemeindesaal Zentrum, 19.30 Uhr, www.jodlerchoerli-oberkirch.ch

Oberrüti

Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)

St. Erhard

Tereter Nächt, Dorfguugger Knutu-Teret, Schulhaus, Party ab 20.00 Uhr, Halle DJ D-Time, Schnopfhötte Partyband Wolkenbruch

13.01.2024

Ballwil

"Daumen hoch", per Anhalter nach Fernost, Gemeindesaal Ballwil, 19.30 Uhr, Live-Reise-Vortrag von Bastian Maria, Tickets unter mastermusic.ch, starticket.ch oder Abendkasse

Dagmersellen

Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Arche, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Ettiswil

40 Jahre Jubiläum, Guggichacheler, Schulhausareal, 16 Guggenmusiken, ab 18 Uhr Monsterkonzert, Eintritt ab 16 Jahren, 13.-, Ü30 Gratis

Luzern

Disney in Concert, The Sound of Magic, KKL, 15.00 Uhr und 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

Neuenkirch

101. Schweizerische Taubenausstellung, Sporthalle Grünau, 09.00 bis 18.00 Uhr, Taubenzüchterverein Neuenkirch

Oberkirch

Jodler-Konzert mit Theater, Jodlerchörli Heimelig Oberkirch, Gemeindesaal Zentrum, 19.30 Uhr, www.jodlerchoerli-oberkirch.ch

Oberrüti

Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)

St. Erhard

Tereter Nächt, Dorfguugger Knutu-Teret, Schulhaus, Monsterkonzert ab 18.30 Uhr, DJ Reve & DJ Ritch, Schnopfhötte Partyband Wolkenbruch

Trimbach

Super-Lotto, Mühlemattsaal, Schulstrasse 9, 19 Uhr, gratis Abendessen für jeden Spieler ab 17.30 Uhr, Reservation 079 339 15 40

14.01.2024

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 17.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)

Trimbach

Super-Lotto, Mühlemattsaal, Schulstrasse 9, 13.30 Uhr, Reservation 079 339 15 40

15.01.2024

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

17.01.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Oberrüti

Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Sursee

Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 20.00 Uhr

18.01.2024

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Sursee

Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, Stadttheater, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch

Sursee

Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 20.00 Uhr

19.01.2024

Inwil

Musik mit Erwin aus Tirol, Musik Palast, ab 19 Uhr

Oberrüti

Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)

Schachen

Musik Lotto, Brassband Werthenstein-Schachen, Rümlighalle, 20.00 bis 00.00 Uhr

Schwyz

Veri "Rück-Blick 2023" - ein kabarettistisches Resümee, MythenForum, www.veri.ch, www.ticketcorner.ch

Sursee

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

20.01.2024

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Emmenbrücke

Dojo-Einweihungsfest, Buchenstrasse 4 (Räumlichkeiten Fitwork), 11 Uhr bis 15 Uhr, es lädt ein Judo und Jui-Jitsu Klub, www.fudschisan.ch

Hochdorf

Räbimatinée, Braui, 10.00 bis 16.00 Uhr, Unterhaltung mit Räbedibäms und Schösu, www.raebi.ch

Kriens

Guuggete beim Pilatusmarkt, Marktplatz vor dem Haupteingang, diverse Guuggen ab 10.00 Uhr, www.pilatusmarkt.ch

Oberrüti

Theatergruppe Oberrüti spielt "Rente gut - Alles gut", MZH, Bahnhofstrasse 1, 20.08 Uhr, Reservationen unter www.tgob.ch oder 079 770 95 91 (Mo, Di, Do 19-20.30 Uhr)

Suhr

Heimweh "Freud am Läbe", Bärenmatte, 15.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch

Sursee

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

21.01.2024

Emmenbrücke

"Take That"-Musical Greatest Days, Schwiizer Premiere, Uruffüerig uf Dialäkt, Le Théâtre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Schachen

Musik Lotto, Brassband Werthenstein-Schachen, Rümlighalle, 14.00 bis 18.00 Uhr

Zug

Grosse Briefmarkenbörse, Philatelistenverein Zug, Restaurant five moods, Dammstrasse 22, 09.30 bis 15.00 Uhr, Eintritt frei, www.philatelistenverein-zug.ch

22.01.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

23.01.2024

Cham

ABBA Gold, The Concert Show, Lorzensaal, 19.30 Uhr, www.dominoevent.ch

Emmen

Einladung zur Blutspende, Pfarreiheim, Kirchfeldstrasse 10, 17.00 bis 20.00 Uhr, Samariterverein Emmen

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

24.01.2024

Hagendorn

Konzert und Theater Männerchor Hagendorn, Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, www.maennerchor-hagendorn.ch

Sursee

Tanz mit Julie in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7

Zürich

ABBA Gold, The Concert Show, Volkshaus, 19.30 Uhr, www.dominoevent.ch

25.01.2024

Muri

Kino Mansarde, "How to have Sex", 18.00 Uhr, "Ferrari", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Sursee

Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

26.01.2024

Hagendorn

Konzert und Theater Männerchor Hagendorn, Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, www.maennerchor-hagendorn.ch

Muri

Kino Mansarde, "Smoke Sauna Sisterhood", 18.00 Uhr, "Ferrari", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Sursee

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

27.01.2024

Eich

Remember Me, Eichleguugger Eich, MZH, diverse Guuggen, Dancefloor, grosse Kafistobe im Zelt, Underground-Bar, Türöffnung 20.00 Uhr, www.eichleguugger.ch

Emmen

Turner Lotto, STV Emmen, Restaurant Schlemmerei, Kirchfeldstrasse 25, 19.30 bis 23.30 Uhr, Reservation whlotto@bluewin.ch (bis Samstag 15.00 Uhr)

Flühli

Winterball im Flühli Hotel Kurhaus, Dorfstrasse 3, Tickets www.kurhaus-fluehli.ch

Hagendorn

Konzert und Theater Männerchor Hagendorn, Mehrzweckhalle, 20.00 Uhr, www.maennerchor-hagendorn.ch

Hildisrieden

Schützen-Lotto, Feldschützengesellschaft Hildisrieden, Gasthof zum Roten Löwen, 19.30 Uhr

Inwil

Fasnacht Säulischränzer Eibu im Möösli, 14.30 bis 17.00 Uhr für die ganze Bevölkerung, Fasnachtsparty ab 19.00 Uhr, www.saeulischraenzer-eibu.ch

Sursee

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

28.01.2024

Emmen

Turner Lotto, STV Emmen, Restaurant Schlemmerei, Kirchfeldstrasse 25, 14.30 bis 18.30 Uhr, Reservation whlotto@bluewin.ch (bis Samstag 15.00 Uhr)

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hagendorn

Konzert und Theater Männerchor Hagendorn, Mehrzweckhalle, 15.00 Uhr, www.maennerchor-hagendorn.ch

Hildisrieden

Schützen-Lotto, Feldschützengesellschaft Hildisrieden, Gasthof zum Roten Löwen, 14.30 Uhr

Hochdorf

Heiteres Rokoko, André Stocker, Orgel, Pfarrkirche St. Martin, 17.00 Uhr, www.orgelpunkte.ch

Root

Fundus Flohmarkt, Arena, Schulstrasse 16, 10.00 bis 15.00 Uhr, www.fundusflohmarkt.ch

Stans

No man is an island, Barocke Kammermusik aus England, Kapuzinerkirche, 11.30 Uhr, Ensemble Le Grand Trianon, www.legrandtrianon.ch

31.01.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

Sursee

Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7

01.02.2024

Inwil

Rosen-Tanzabend, Musik Palast, ab 19 Uhr

Sursee

Tanz mit Erwin aus Tirol in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7

02.02.2024

Hochdorf

Mehrklang Seetal "Erinnerungen aus dem Koffer", Pantomime und Musik, Reformierte Kirche, 19.00 Uhr, www.ilonakocsis.ch/mehrklang-seetal

Kriens

Super-Gold-Lotto, Jodlerklub Alperösli Kriens, Restaurant "1944", Kleinfeld, ab 20.00 Uhr

Rickenbach

RMV-Lotto, Rad- & Motorfahrerverein Rickenbach, Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr

Sursee

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

03.02.2024

Alpnach

Seeguslerball, Seegusler Alpnach, Schulhausareal, 11.00 Uhr Kinderball, 18.30 Uhr Guggenopenair, www.seegusler.com

Kriens

Super-Gold-Lotto, Jodlerklub Alperösli Kriens, Restaurant "1944", Kleinfeld, ab 20.00 Uhr

Luzern-Reussbühl

Ruopigen Guuggete beim RuopigenZentrum, diverse Guuggen ab 11.15. Uhr, www.ruopigen-zentrum.ch

Rickenbach

RMV-Lotto, Rad- & Motorfahrerverein Rickenbach, Kubus, 20.00 bis 24.00 Uhr

Sursee

Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

04.02.2024

Oberkirch

Sonntagsbrunch mit Live-Musik von The Granadas, Hirschen Oberkirch, Bahnstrasse 1

05.02.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

06.02.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

08.02.2024

Müswangen

Tanznachmittag mit Müko-Toni & Heidi, Landgasthof Linde, 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr, Eintritt 10.-, linde-mueswangen.ch

Root

Live-Musik Piff-Sound mit Albert Amhof, Restaurant Hirschen, schmutziger Donnerstag, ab 18 Uhr

Sempach

Märemonschter "Zum Wöhli ide Waldhöhli", Märebrätscher Sempach, im Städtli, ab 18.00 Uhr

Sursee

Fasnachts-Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

09.02.2024

Ballwil

Gugiläum "dia de los muertos", Guguba Ballwil, 18.00 Uhr

Sursee

Fasnachts-Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

10.02.2024

Root

Live-Musik mit Duo Alpenflitzer, Restaurant Hirschen, Rüüdig Samstag, ab 16 Uhr

Sursee

Fasnachts-Schlagerparty in Silvia Kaufmann's Schlagerbar, Brauerei Sursee, Luzernstrasse 7, ab 17.00 Uhr

11.02.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Inwil

Eibeler Dörflifasnacht, Umzug ab 14.00 Uhr, diverse Bars, Guggenmusigen und vieles mehr … www.dörflifasnacht-inwil.ch

13.02.2024

Root

Live-Musik mit Duo Alpenflitzer, Restaurant Hirschen, Güdisdienstag, ab 19 Uhr

15.02.2024

Muri

Kino Mansarde, "Poor things", 18.00 Uhr, "Monster", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

16.02.2024

Muri

Kino Mansarde, "Monster", 18.00 Uhr, "Poor things", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Neuenkirch

Super Lotto Brass Band Harmonie Neuenkirch, Pfarreiheim, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.00 Uhr, Platzreservation unter www.bbhn.ch/superlotto

Sempach Station

Valentinstanz mit Stobete, Trachtenvereinigung Luzern, Mehrzweckraum, ab 19.00 Uhr, www.trachtenvereinigung-luzern.ch

17.02.2024

Neuenkirch

Super Lotto Brass Band Harmonie Neuenkirch, Pfarreiheim, 19.30 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.00 Uhr, Platzreservation unter www.bbhn.ch/superlotto

Sursee

Turner Super-Lotto, Turnverein Sursee, Pfarreizentrum, 19.00 Uhr

18.02.2024

Sursee

Turner Super-Lotto, Turnverein Sursee, Pfarreizentrum, 13.30 Uhr

19.02.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

20.02.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

21.02.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

22.02.2024

Emmenbrücke

"Magrée" - "Unlock the Magic", Restaurant Prélude, 20.15 Uhr, www.le-theatre.ch

Luzern

Star Wars in Concert, der komplette Film mit Live-Orchester, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

23.02.2024

Gelfingen

Lotto Schlosschörli Heidegg, Hotel-Restaurant Sternen, 20.00 Uhr

Luzern

Star Wars in Concert, der komplette Film mit Live-Orchester, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

24.02.2024

Berikon

Heimweh "Freud am Läbe", Berikerhus, 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch

Gelfingen

Lotto Schlosschörli Heidegg, Hotel-Restaurant Sternen, 20.00 Uhr

Luzern

Star Wars in Concert, der komplette Film mit Live-Orchester, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

Nottwil

Benefizkonzerte, Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Tickets unter www.ticketino.ch oder Tel. 0900 441 441 (1.-/min)

Schongau

Superlotto, Schützengesellschaft Schongau, MZH, 20.00 bis 24.00 Uhr, Platzreservierung unter www.sg-schongau.ch

25.02.2024

Basel

Benefizkonzerte, Stadtcasino, Tickets unter www.ticketino.ch oder Tel. 0900 441 441 (1.-/min)

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Root

Fundus Flohmarkt, Arena, Schulstrasse 16, 10.00 bis 15.00 Uhr, www.fundusflohmarkt.ch

Schongau

Superlotto, Schützengesellschaft Schongau, MZH, 14.00 bis 18.00 Uhr, Platzreservierung unter www.sg-schongau.ch

28.02.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

29.02.2024

Muri

Kino Mansarde, "Perfect Days", 18.00 Uhr, "Jakobs Ross", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

01.03.2024

Ettiswil

Super Lotto Männerchor Ettiswil, Büelacherhalle, 20.00 Uhr

Muri

Kino Mansarde, "Die Anhörung", 18.00 Uhr, "Die Theorie von Allem", 20.30 Uhr, www.kinomansarde.ch

Rickenbach

Musig Lotto, Brass Band Rickenbach und Brass Band Harmonie Rickenbach, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr

02.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 14.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Emmen

Super Lotto SC Emmen, Restaurant Schlemmerei, 19.30 Uhr, www.sc-emmen.ch/lotto

Hämikon

Super-Lotto Schützen Lindenberg, Turnhalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, www.schuetzen-lindenberg.ch

Muri

Kino Mansarde, "Jakobs Ross", 17.00 Uhr, www.kinomansarde.ch

Müswangen

RenElvis, Landgasthof Linde, die Elvis Presley Tribute Band, Konzert & 3-Gang Menü, Reservation 041 917 13 71 oder linde@linde-mueswangen.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rickenbach

Musig Lotto, Brass Band Rickenbach und Brass Band Harmonie Rickenbach, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr

03.03.2024

Emmen

Super Lotto SC Emmen, Restaurant Schlemmerei, 14.30 Uhr, www.sc-emmen.ch/lotto

Ettiswil

Super Lotto Männerchor Ettiswil, Büelacherhalle, 14.00 Uhr

Hämikon

Super-Lotto Schützen Lindenberg, Turnhalle, 14.00 bis 18.00 Uhr, www.schuetzen-lindenberg.ch

Zürich

Benefizkonzerte, Tonhalle, Tickets unter www.ticketino.ch oder Tel. 0900 441 441 (1.-/min)

04.03.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

05.03.2024

Ballwil

Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01

Ballwil

Tanznachmittage, Pit's Music Project, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

06.03.2024

Emmenbrücke

"S'letschte Märlibuech", Le Théatre, 14.00 Uhr und 18.00 Uhr, www.le-theatre.ch

08.03.2024

Luzern

Honky Tonk Festival, 1 Ticket, 32 Lokale, 41 Bands, www.honkytonkfestival.ch

Schwarzenberg

Schafbock-Jass, Jassclub Pilatus, Hotel Kreuz, Standblattausgabe ab 19.15 Uhr, Jassbeginn 20.00 Uhr

09.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Emmen

Michael Elsener "Alles wird gut", Le Théâtre, 20.00 Uhr, Infos & Vorverkauf unter www.le-theatre.ch

Emmenbrücke

"S'letschte Märlibuech", Le Théatre, 14.00 Uhr, www.le-theatre.ch

Hochdorf

Heimweh "Freud am Läbe", Braui, 15.00 Uhr und 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch

Muotathal

Sennenchilbi, Sennentanz, MZH, ab 20.00 Uhr, mit Ländlertrio Augenschmaus, Jodlerklub Männertreu Nesslau mit den Muotitaler Trychler, Sennenbar mit DJ, www.sennenchilbi-muotathal.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rothenburg

MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch

Rothenburg

Zentralschweizer Mineralien- und Fossilien-Tage, Chärnshalle, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.mineralien-zentralschweiz.ch

Sempach

Appenzeller Gala mit dem Bergwaldchörli und der Streichmusik VIELSAITIG, Wirtschaft zur Schlacht, 19.00 Uhr, www.schlacht.ch

Sempach

Auto Lotto STV Sempach, Festhalle, ab 19.30 Uhr, stvsempach.betanet.ch

10.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 14.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Emmenbrücke

"S'letschte Märlibuech", Le Théatre, 11.00 Uhr und 15.00 Uhr, www.le-theatre.ch

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Luzern

Schlagernacht, Halle 1, Messe Luzern, Beginn 18.00 Uhr, Infos www.schlagernacht.ch

Muotathal

Sennenchilbi, grosser Festumzug mit ca. 40 Gruppen, Beginn 13.30 Uhr, Unterhaltung in der MZH ab 15.00 Uhr, www.sennenchilbi-muotathal.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 17.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rothenburg

Zentralschweizer Mineralien- und Fossilien-Tage, Chärnshalle, 10.00 bis 17.00 Uhr, www.mineralien-zentralschweiz.ch

11.03.2024

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

13.03.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Perlen

Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

14.03.2024

Müswangen

Tanznachmittag mit Müko-Toni & Heidi, Landgasthof Linde, 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr, Eintritt 10.-, linde-mueswangen.ch

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

15.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rothenburg

MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch

16.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Emmen

Oropax "Ordentlich Chaos", Le Théâtre, 20.00 Uhr, Tickets und Infos www.emmenlacht.ch

Hitzkirch

Super Lotto STV Hitzkirch und Musikverein Hitzkirch, Pfarreiheim, 20.00 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 19.00 Uhr

Perlen

Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rain

Super Lotto STV Rain, Mehrzweckhalle, 19.30 Uhr, Platzreservation unter www.stvrain.ch/lotto

Rothenburg

MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch

17.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 17.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Hitzkirch

Super Lotto STV Hitzkirch und Musikverein Hitzkirch, Pfarreiheim, 14.00 bis 18.00 Uhr, Türöffnung 13.00 Uhr

Rothenburg

MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 17.00 Uhr, www.mtm-theater.ch

19.03.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

Seengen

Frühlingsmarkt, Warenmarkt, Landmaschinenmarkt, Kinderkarussell

20.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Rothenburg

MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

21.03.2024

Emmenbrücke

"Magrée" - "Unlock the Magic", Restaurant Prélude, 20.15 Uhr, www.le-theatre.ch

Hochdorf

Joel von Mutzenbecher "Zero", Braui, 20.00 Uhr, www.joelvonmutzenbecher.ch, www.seetalevents.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

22.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rothenburg

MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch

23.03.2024

Alpnach

Theater Alpnach spielt "Die 3 Eisbären", Singsaal, Schulhausstrasse 4, 20.00 Uhr, www.theater-alpnach.ch

Beromünster

Flohmarkt für Kinderartikel, Mehrzweckhalle, 09.30 bis 11.30 Uhr, www.familientreff-beromuenster.ch

Eich

Lotto Musikgesellschaft Eich, MZH, 19.30 Uhr, Türöffnung 18.15 Uhr, www.lotto.mgeich.ch

Emmenbrücke

"Musicals & Dance", Le Théatre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Perlen

Theater Perlen spielt "Hag an Hag", Gasthaus Die Perle, 20.15 Uhr, www.theaterperlen.ch

Rothenburg

MTM-Theater Rothenburg spielt "Brand", Kulturhalle Konstanz, 20.00 Uhr, www.mtm-theater.ch

Unterägeri

Heimweh "Freud am Läbe", Aegerihalle, 20.00 Uhr, www.dominoevent.ch

24.03.2024

Emmenbrücke

"Musicals & Dance", Le Théatre, 16.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

27.03.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

01.04.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

02.04.2024

Ballwil

Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01

Ballwil

Tanznachmittage, De Seetaler, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

03.04.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

05.04.2024

Emmenbrücke

"Monsieur Claude und seine Töchter", Le Théatre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Hochdorf

Bliss "Acapulco", Braui, 20.00 Uhr, www.bliss.ch, www.seetalevents.ch

Sins

Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com

06.04.2024

Emmen

Brocante Atelier Hofer, Buholzstrasse 12, 09.00 bis 16.00 Uhr, entdecke verborgene Schätze

Emmenbrücke

"Monsieur Claude und seine Töchter", Le Théatre, 19.30 Uhr, www.le-theatre.ch

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 14.00 Uhr und 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Sins

Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com

07.04.2024

Emmenbrücke

"Monsieur Claude und seine Töchter", Le Théatre, 16.00 Uhr, www.le-theatre.ch

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

08.04.2024

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

11.04.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

12.04.2024

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Sins

Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com

13.04.2024

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

Sins

Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 20.00 Uhr, www.jodlerklub.com

14.04.2024

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 16.30 Uhr, www.evb-inwil.ch

Sins

Konzert und Theater "Schatte und Sunne uf de Bluemealp", Jodlerklub Heimelig Sins, Mehrzweckhalle Ammannsmatt, 13.30 Uhr, www.jodlerklub.com

15.04.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

16.04.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

17.04.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

18.04.2024

Emmenbrücke

"Magrée" - "Unlock the Magic", Restaurant Prélude, 20.15 Uhr, www.le-theatre.ch

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

19.04.2024

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

20.04.2024

Inwil

Eibeler Volksbühne spielt "Zytreis", Gemeindezentrum Möösli, 20.15 Uhr, www.evb-inwil.ch

21.04.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Hergiswil

Heimweh "Freud am Läbe", Loppersaal, 19.00 Uhr, www.dominoevent.ch

24.04.2024

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

25.04.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

26.04.2024

Hochdorf

Charles Nguela "R.E.S.P.E.C.T.", Braui, 20.00 Uhr, www.charles-nguela.com, www.seetalevents.ch

29.04.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

30.04.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

01.05.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

02.05.2024

Luzern

The Sound of James Bond, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

03.05.2024

Hochdorf

Simon Enzler "brenzlig", Braui, 20.00 Uhr, www.simonenzler.ch, www.seetalevents.ch

Luzern

The Sound of James Bond, KKL, 19.30 Uhr, www.kkl-luzern.ch

Rickenbach

Bogete Lotto, Bogeteguugger Rickenbach, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr

04.05.2024

Hochdorf

Riklin & Schaub "Lieder die du sehen musst", Braui, 20.00 Uhr, www.riklinschaub.ch, www.seetalevents.ch

Rickenbach

Bogete Lotto, Bogeteguugger Rickenbach, Kubushalle, 20.00 bis 24.00 Uhr, Türöffnung 18.30 Uhr

05.05.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

07.05.2024

Ballwil

Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01

Ballwil

Tanznachmittage, De Seetaler, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-

08.05.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

13.05.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

14.05.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

15.05.2024

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

16.05.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

17.05.2024

Hochdorf

Mike Müller "Klassentreffen", Braui, 20.00 Uhr, www.mike-mueller.ch, www.seetalevents.ch

19.05.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

22.05.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

23.05.2024

Sursee

Kastelruther Spatzen live, Stadthalle, Türöffnung 18.00 Uhr, Beginn 19.30 Uhr, Vorverkauf www.mountainevent.ch

24.05.2024

Thun

Kastelruther Spatzen live, Expo Halle, Türöffnung 18.00 Uhr, Beginn 19.30 Uhr, Vorverkauf www.mountainevent.ch

25.05.2024

Ballwil

Sommerfest, Restaurant Sternen, mit der Unicorn Jazz Band Ballwil

27.05.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

28.05.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

29.05.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

30.05.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

02.06.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

04.06.2024

Ballwil

Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01

Ballwil

Tanznachmittage, Pit's Music Project, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-

05.06.2024

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

08.06.2024

Baldegg

46. Baldeggerseelauf, 10 Meilen, Kinderläufe, Schlosslauf, Teamlauf, www.baldeggerseelauf.ch

10.06.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

11.06.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

12.06.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

13.06.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

16.06.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

20.06.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

24.06.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

25.06.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

26.06.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

27.06.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

30.06.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

03.07.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

08.07.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

09.07.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

11.07.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

14.07.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

17.07.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

18.07.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

22.07.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

24.07.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

28.07.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

05.08.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

11.08.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

14.08.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

16.08.2024

Ennetmoos

13. Teffli-Rally, diverse Bands, teffli-rally.ch

17.08.2024

Ennetmoos

13. Teffli-Rally, diverse Bands, teffli-rally.ch

19.08.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

20.08.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

21.08.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

22.08.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

25.08.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

29.08.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

02.09.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

03.09.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

04.09.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

08.09.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

09.09.2024

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

12.09.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

16.09.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

17.09.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

18.09.2024

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

22.09.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

25.09.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

26.09.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

30.09.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

01.10.2024

Ballwil

Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01

Ballwil

Tanznachmittage, De Seetaler, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

02.10.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

04.10.2024

Hochdorf

Alpenklänge mit Lisa Stoll, Stradis Orchester, Leitung Michael Schläpfer, Kulturzentrum Braui, 19.30 Uhr, www.stradisorchester.ch

06.10.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

07.10.2024

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

10.10.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

14.10.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

15.10.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

16.10.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

20.10.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

23.10.2024

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

24.10.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

28.10.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

29.10.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

30.10.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

03.11.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

05.11.2024

Ballwil

Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01

Ballwil

Tanznachmittage, Pit's Music Project, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-

06.11.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

11.11.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

12.11.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

14.11.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

17.11.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

20.11.2024

Ballwil

Schieber-Jassmeisterschaft im Restaurant Sternen, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 23.-, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Romantica, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

25.11.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

26.11.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

28.11.2024

Wolhusen

Jass-Meisterschaft, Restaurant Krone, 19.30 Uhr, Schieber mit zugelostem Partner, Jassleitung Toni Stadelmann, Telefon 079 358 70 52

01.12.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

03.12.2024

Ballwil

Tanznachmittag 50+, Restaurant Sternen, ab 14.00 Uhr, Eintritt Fr. 10.-, Telefon 041 448 13 01

Ballwil

Tanznachmittage, De Seetaler, Restaurant Sternen, ab 14 Uhr, Seniorentreff 60+ Hochdorf, Eintritt 10.-

04.12.2024

Rotkreuz

Tanznachmittag mit Duo Gabriela und Jack, Dorfmattsaal, 14.00 bis 17.00 Uhr, Eintritt Fr. 8.-, Aktive Senioren Rotkreuz, www.aktive-senioren-rotkreuz.ch

09.12.2024

Gisikon

Montags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27

Oberrüti

Partner-Coiffeur-Jass, Partyraum Metzgerei Klausner, Bahnhofstrasse 35, Beginn 19.30 Uhr, Gemma Wechsler Telefon 079 746 43 24 und Walter Häfliger Telefon 079 316 95 92

10.12.2024

Kriens

Coiffeur-Jass, Restaurant Obernau, 19.30 Uhr, Jasseinsatz Fr. 22.-, Jassleitung Walter Häfliger, Telefon 079 316 95 92, www.waltijass.ch

12.12.2024

Rain

Donnschtig-Jass im Restaurant Kreuz, Jassbeginn 13.30 Uhr, Einzelschieber mit zugelostem Partner, Einsatz Fr. 22.-, Jassleitung G. Wechsler, gemma.wechsler@bluewin.ch

15.12.2024

Gisikon

Sonntags-Jass, Hotel an der Reuss, 13.30 und 16.00 Uhr, Einzelschieber, Jassleitung Anneliese Widmann, Telefon 079 323 16 27